Кофе при беременности может привести к ожерению у ребенка

Ожирение у ребенка из-за кофе во время беременности

В одной из предыдущих статей мы уже писали о негативном воздействии употребления кофе при беременности не только на маму, но и на здоровье плода. И вот еще одно подтверждение:

если будущая мама употребляет напитки, содержащие кофеин, то очень высока вероятность «наградить» своего ребенка лишним весом.

Исследователи пришли к выводу, что во время беременности, пока мама вынашивает ребенка, лучше не только ограничить, но и вообще отказаться от крепкого чая, кофе и кофейных напитков, включая и кофе с молоком. По данным, опубликованным учеными в журнале BMJ Open, употребление напитков с кофеином во время беременнсти повышает риск появления лишнего веса и ожирения у ребенка, когда он подрастет. К таким выводам пришли скандинавские исследователи из Сальгренской академии в Швеции и Норвежского института общественного здравоохранения. Они тщательно проанализировали информацию о примерно 51 тысяче беременных женщин и их детей. В Скандинавии кофе и кофейные напитки употребляются повсеместно и очень активно: пара чашек в день считается абсолютной нормой. В той же Швеции, к примеру, беременными употребляется аж до трех чашек кофе в день. Новое же исследование говорит о том, что подобный образ жизни может привести к весьма печальным последствиям для ребенка в будущем.

«Мы выяснили, что дети матерей, увлекавшихся богатыми кофеином напитками во время беременности, в дошкольном и школьном возрасте оказывались значительно сильнее склонными к лишнему весу и ожирению, чем дети, чьи мамы вообще не пили такие напитки или пили их очень редко», — констатировали авторы работы.

Ученые утверждают, что во время внутриутробного развития плода у него формируются механизмы включения и выключения различных генов. И среди этих генов — гены, регулирующие обмен веществ. А это, в свою очередь, напрямую сказывается на весе организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vse-procofe.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: