Как оценить качество чая

Чай – один из самых популярных напитков в мире. Мировое потребление чая составляет более 270 миллиардов литров в год. Россияне выпивают от двух до пяти чашек чая в день.

Как выбрать чай, как определить качество напитка и узнать насколько лучше листовой или пакетированный. Обратите внимание на этот ассортимент: http://ufa.tradetea.ru/.

Какой размер листа лучше

Он может иметь крупные, средние или мелкие листья, в зависимости от типа чая.

Самый дорогой лист – крупнолистовой. Он изготавливается из целых, нераскрывшихся молодых листьев или верхушечного материала. Для его заваривания требуется некоторое время, и скрученные листья могут раскрыться не сразу. Он обладает мягким и сильным ароматом.

Более дешевый чай – среднелистовой. В процессе производства в него, помимо сломанных листьев, попадают фрагменты побегов. Хотя он более терпкий, по вкусу он лучше, чем мелколистовой чай.

Промышленная заготовка сырья для мелколистового чая часто нарушает структурную целостность чайного листа. Аромат листа теряется при обработке. Мелколистовой чай имеет терпкий вкус и яркий внешний вид. Чай с мелкими листьями заваривается быстрее всего. Именно это делает его особенно популярным.

Прессованные черные чаи в основном изготавливаются из крошек, которые остаются после сортировки черного чая. Прессованные зеленые чаи изготавливаются из листьев, которые остаются на верхушке куста. Прессованные чаи, как правило, стоят недорого. Единственным исключением является Пуэр. Листья этого чая проходят дополнительную стадию ферментации, что придает им необычный аромат. Пуэр не всегда прессовали, но для удобства транспортировки и ускорения процесса ферментации его прессовали, что с тех пор стало стандартным способом его выпуска.

Зачем обращать внимание на дату фасовки

После упаковки чай начинает терять свои вкусовые качества. Очевидно, что чай, который хранился не более шести месяцев, вкуснее всего. В пластиковой упаковке аромат теряется еще быстрее, поэтому лучше покупать чай, упакованный в бумажный пакет.

Чем ближе дата розлива к дате покупки, тем больше аромата вы получите при заваривании, поэтому всегда обращайте внимание на эту информацию.

Как делают гранулированные и растворимые чаи

По сравнению с листовым чаем, эти два вида чая обладают более ярким ароматом и быстрее завариваются.

Растворимый чай производится в виде жидкого экстракта или сухого порошка. Процесс производства заключается в извлечении сока из листьев или использовании крепкого настоя чая, который выпаривается в порошок. Не требуется никакой обработки, достаточно смешать экстракт или порошок с горячей водой. Недостаток вкуса обычно компенсируется добавлением ароматизаторов.

Для производства гранулированного чая сырье проходит через специальный прокатный стан с мелкими зубьями, которые разрезают и скручивают листья. Этот процесс позволяет получить только черный чай и используется в основном для изготовления чайных пакетиков. Эта технология позволяет избежать больших потерь сырья, делая чай довольно дешевым, но безвкусным.

Чем отличаются разные виды чая

Все чаи различаются по степени ферментативного окисления, технике сушки и другим этапам обработки чайного листа. Окисление – это контролируемый процесс, при котором кислород вызывает изменения в структуре чайного листа, влияющие на его вкус после обработки.

Черный и зеленый чай – два наиболее широко употребляемых сорта. Поскольку зеленый чай не окислен или окислен незначительно, его вкус более травянистый. Окисляется черный чай. Черный чай приобретает свой отчетливый темный цвет, сложный аромат и терпкость благодаря окислению.

Для приготовления белого чая используются нераскрывшиеся почки и молодые листья. Он практически не подвергается обработке, и окисление происходит само по себе. Вкус имеет фруктовый характер. Заваривать его нужно при температуре не выше 65 С, и он не должен находиться в заварке длительное время. Он выдерживает до пяти завариваний, и каждый раз раскрываются новые вкусовые аспекты.

Желтый чай считается слегка окисленным. В процессе производства его замачивают в специальных мешках, что придает ему слегка дымный аромат.

Улунов изготавливают из верхушек листьев и почков кустов. При окислении листья постоянно перемешивают, поэтому ферментация получается неравномерной. Этот запах влияет на вкус чая. Улун является среднеокисленным чаем, но степень окисления всегда зависит от вида улуна. Такие чаи обладают сильным ароматом и сливочным привкусом. Чем сильнее окислен и ферментирован улун, тем дольше его заваривают. «Да Хун Пао» относится к улунам, заваривают несколько раз. Нулевая — до десяти секунд и последующие – минута-другая.

Пуэр принципиально отличается от других видов чая процессом производства. В зависимости от процесса производства различают два вида пуэра: шу пуэр и шэн пуэр. Шен пуэр выдерживается в течение нескольких лет в специальных условиях, чтобы дать чаю время для ферментации. Шу пуэр проходит более быструю ферментацию и поэтому имеет более насыщенный вкус. Шу пуэр отличается ореховым вкусом и медовым послевкусием. Аромат шэн пуэра ближе к аромату зеленого чая и более терпкий.

Красные чаи – это отдельная категория, но под этим заголовком скрывается множество различных видов чая. В Китае, например, обычные черные чаи называют красными, но только пуэр называют черным. В России некоторые виды напитков из листьев улуна и гибискуса, которые многие знают как травяные чаи, называют красным чаем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vse-procofe.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: