А когда вы выпиваете первую чашку кофе?

Многие из нас просыпаются, умываются и идут завтракать. И разумеется без чашечки вкусного, ароматного кофе никуда. Узнали себя? Если да, то для вас нерадостная новость:

По информации издания Science Alert употреблять первую чашку кофейного напитка следует не раньше, чем через 3-4 часа после пробуждения.

Эксперты пришли к выводу, что употребляя кофе сразу после пробуждения эффекта пробуждения и прилива сил не будет. Кофеин, содержащийся в чашке кофе, действует в этом случае наоборот: организм попросту дает сбой, который проявляется в виде повышенной тревожности, впоследствии сменяемой упадком сил.

На страницах журнала исследователи объяснили происходящее: после пробуждения у человека в организме содержится небольшое количество гормона стресса кортизола. Употребление в этот момент кофесодержащих напитков лишь усугубляет ситуацию.

Чтобы чувствовать себя при пробуждении выспавшимся и отдохнувшим нужно лишь немного увеличить продолжительность сна, а выпить кофе лучше через 3-4 часа после пробуждения.

Также ученые напомнили, что есть не только утреннее, но и вечернее ограничение по времени. Не стоит налегать на кофе после 15-ти часов дня. Употребления кофейного напитка позже 15:00 неизбежно приведет к нарушению режима сна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
vse-procofe.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: